Techhome

Продажа кондиционеров, климатического оборудования, монтаж, обслуживание и ремонт кондиционеров. Цены, продажа и подключение оборудования. Кондиционирование помещений.

График работы: Пн-Пт: c 9-00 до 18-00

Духовые шкафы-больше чем приготовление пищи

23 Декабря 2005

Духовые шкафы  выбирают сразу вслед за рабочей поверхностью. Ведь мы так привыкли связывать духовку и конфорки плит в единое целое. Правда, многие теперь предпочитают американский вариант (к духовке в этом случае не приходится наклоняться - ее размещают на уровне глаз). Выбирайте «начинку»: режимы работы с использованием гриля, специальный режим для приготовления нескольких блюд одновременно (вентилируемая духовка), особый режим «кондитерская духовка»... Кроме привычного режима «статическая духовка», есть совершенно новый режим, который позволяет равномерно распределять тепло в духовке. Результат блестящий: блюда словно приготовлены в дровяной печи! Пожара не будет - духовка, благодаря специальной системе охлаждения, не нагревает мебель. Абсолютная безопасность!
Таймеры, программаторы, устройства контроля времени и система тангенциального охлаждения - все это придумано, чтобы сделать технику абсолютно безопасной .

А ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ ИДЕАЛЬНОЙ КУХНИ!
В предлагаемой на сегодняшний день модельной линии духовых шкафов у лучших производителей обычно присутствует 8 режимов нагрева . Рассмотрим подробнее каждый из них :
1. ПОДАЧА ТЕПЛА СВЕРХУ И СНИЗУ
Нагревательные элементы, расположенные внизу и сверху, излучают тепло, которое передается готовящемуся продукту. Можно устанавливать любую температуру в диапазоне от 50 до 270*С.
2. ПОДАЧА ТЕПЛА СВЕРХУ
Тепло, излучаемое верхним элементом, используется для запекания как последнего этапа приготовления блюда (для образования румяной корочки ) и приготовления запеканок. Максимальная температура в этом режиме 180*С.
3. ПОДАЧА ТЕПЛА СНИЗУ
На обрабатываемый продукт воздействует тепло , излучаемое нижним нагревательным элементом. Этот режим может использоваться для запекания как последнего этапа приготовления блюда и для поджаривания на противне. Максимальная температура в этом режиме 180*С
4. ЦИРКУЛЯЦИЯ ГОРЯЧЕГО ВОЗДУХА
Духовка нагревается в результате циркуляции горячего воздуха. Вентилятор, расположенный на задней стенке духовки, обеспечивает интенсивную циркуляцию горячего воздуха и равномерность тепловой обработки продуктов. В этом режиме можно устанавливать любое значение температуры от 50 до 270*С.
5. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЦЦЫ
Этот режим удобен для приготовления пиццы, пирогов с фруктами и ватрушек на противне, пирогов с различной начинкой и т.д. В этом режиме используется сочетание подачи горячего воздуха и тепла снизу. Два верхних уровня можно использовать для жарки мяса или выпечки, однако при этом излучаемое снизу тепло не будет воздействовать на обрабатываемые продукты.
6. ИНФРАКРАСНЫЙ ГРИЛЬ
Инфракрасный гриль гарантирует отличный результат при обработке небольших и тонких кусков мяса и разрезанной пополам курицы, помещенных на середине решетки. Температура от 210 до 270*С.
7 . ГРИЛЬ ДЛЯ ОБЖАРИВАНИЯ БОЛЬШОЙ ПОВЕРХНОСТИ
Для продуктов небольшой толщины (например, половинок курицы), уложенных на всей площади решетки. В этом режиме инфракрасный гриль используется в сочетании с верхним нагревательным элементом. Температура от 210 до 270*С. Оба режима гриля могут использоваться для обжаривания кусков небольшой толщины, таких как бифштексы, отбивные котлеты, сосиски, рыба и т.д. Поскольку излучаемое грилем тепло может обжаривать только верхнюю поверхность обрабатываемого продукта, по прошествии некоторого времени куски нужно переворачивать.

8. ТУРБО ГРИЛЬ
Для жарки продуктов большой толщины, таких как свиная корейка, нога или птица, рекомендуется использовать режим - турбо гриль при температуре от 150 до 190*С. В этом режиме инфракрасный гриль используется в сочетании с вентилятором. Таким образом не только обжаривается верхняя часть продукта, но и обеспечивается интенсивное воздействие излучаемого грилем тепла на всю поверхность продукта.
Как можно заметить, все эти функции предоставляют вам возможность стать настоящим шеф-поваром у себя дома и овладеть вершинами кулинарного искусства.
Но как же правильно использовать всю гамму возможностей, предоставляемых вам духовкой, так, чтобы еда на вашем столе была не только вкусной, по и полезной?
Как уже говорилось, если проявить немного терпения и последить за температурой, при которой варится или жарится пища, то эти хлопоты окупятся сторицей независимо от метода приготовления пищи. Но если понизить температуру в духовке на 25-50*С, то удастся сохранить в продуктах те соки, которые и придают им их неповторимый вкус. В более горячей или более сухой среде эти соки быстро перемещаются к нагретой поверхности продукта, чтобы выровнять его температуру, а затем вытекают в сковороду. Их можно использовать как основу для приготовления вкусного соуса, но только за счет ухудшения качества и вкуса блюда. Однако, поддерживать четко установленную температуру в течение всего времени приготовления блюда может далеко не каждая духовка. И понижение температуры до уровня, рекомендованного профессионалами, зачастую грозит тем, что продукты могут просто остаться сырыми. Именно поэтому у лучших производителей духовок в инструкции по эксплуатации есть великолепный режим готовки это - НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЕ приготовление.
Такое приготовление при пониженных температурах доступно не в любых духовках, а только там, где этот режим есть действительно, о чем должно быть сообщено в инструкции по эксплуатации прибора.
При использовании режима низкотемпературного приготовления важно точно знать, в какой момент желаемая температура будет достигнута внутри приготовляемого продукта. Инструментом для контроля температуры внутри продукта является ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ЗОНД для мяса. Специальный температурный зонд для мяса выполнен в виде безопасной иглы, связанной с управлением духовки. Перед приготовлением мяса, зонд следует поместить в продукт таким образом, чтобы игла зонда прошла сквозь его центр. При помощи зонда осуществляется постоянный контроль температуры внутри приготовляемого продукта (значение которой отображается на дисплее). А выбрать необходимый температурный режим можно при помощи специальной таблицы, приведенной в инструкции к моделям, оснащенных этой системой.
Как только температура внутри продукта достигнет запрограмированной величины, -духовка автоматически отключается. Таким образом, зонд является необходимым дополнением к любому духовому шкафу, позволяя избегать неприятностей при приготовлении пищи, - таких как пережаренное или недожаренное блюдо. Использовать зонд можно не только при приготовлении мяса, но и любого продукта, когда нам нужно четко контролировать температуру приготовления.
Но самые «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ» из имеющихся на рынке духовок, - это модели оснащенные функцией приготовления на пару: правильное распределение тепла по всему объему, вентилятор для перемешивания горячего воздуха, гриль, а теперь и пар для тепловой обработки. По результатам опроса потребителей это лучшие духовки во всей Европе!
При тепловой обработке в духовке при температуре 90*С в атмосфере насыщенного пара качество приготовления пищи гораздо лучше сразу по нескольким параметрам, каждый из которых по-своему важен: аромат, цвет, структура, мягкость и питательная ценность ингредиентов. При использовании такого метода витамины и минеральные вещества превосходно сохраняются, также как и структура волокон и их натуральный цвет. Результат -продукты не теряют своей питательной ценности, -ароматы овощей и других продуктов не смешиваются, даже в том случае, когда все три рабочих уровня духового шкафа используются одновременно, в мясе, рыбе и других продуктах гораздо лучше сохраняется сок и уменьшается потеря веса продукта - в некоторых случаях очень заметно, -нет необходимости добавлять к ингредиентам лишние жиры и значительно снижается опасность «передержать» блюдо. Однако, наличие парогенератора в духовом шкафу вовсе не означает, что нельзя одновременно использовать другие функции, которыми он оснащен. Наличие парогенератора также облегчает уход за такой духовкой, -эмалированная паровая камера легко чистится, парогенератор в этом случае используется для размягчения загрязнений.
За обычными духовками ухаживать тоже очень легко:

Внутренняя поверхность духовки может быть покрыта либо эмалью легкой очистки, либо специальной КАТАЛИТИЧЕСКОЙ эмалью, расщепляющей оседающие жировые частицы в процессе приготовления блюда, либо может быть оборудована ПИРОЛИТИЧЕСКИМ методом очистки.
Эмаль легкой очистки делает поверхность стенок духовки настолько гладкими, что на них практически не скапливается ни жир, ни копоть. Такая поверхность исключительно быстро и легко очищается. Для этого нужно:
• Налить в глубокий противень духовки около литра обычной, из крана воды.
• Включить нижний нагревающий элемент в духовке, через полчаса останется протереть ее сухой салфеткой, и ваша духовка идеально чистая !
Верхний нагревающий элемент в духовке — гриль, у многих производителей поворачивается на специальных петлях, обеспечивая удобный доступ к верхней стенке духовки. Для удобной очистки направляющие, на которых держатся противни можно снять. В разных моделях это делается по-разному, но во всех случаях это делается очень легко. Для основательной чистки поверхности двери, дверь можно снять, а после очистки ее легко установить обратно,
# Каталитическая эмаль- это эмаль, в состав которой при ее производстве входит катализатор, ускоряющий реакцию окисления органических загрязнений, осевших на стенках духовки во время приготовления пищи. Органические загрязнения превращаются в неорганические, и как следствие, перестают быть интересными для бактерий, которым нужна органическая среда для размножения, пользоваться такой эмалью просто, нужно только включить духовку после окончания приготовления на 5 минут при температуре выше 200*С.
Пиролиз - это новая для духовых шкафов функция самоочистки. При пиролизе температура внутри духовки повышается до 500*С, загрязнения сжигаются и превращаются в золу. После цикла пиролиза нужно только открыть духовку и влажной салфеткой протереть всю золу, Таким образом, достигается как внешняя, так и внутренняя стерильность духового шкафа.
Часто духовки оснащены специальной системой фильтров. Наличие верхнего жиропоглощающего фильтра гарантирует, что 80% жира и нежелательные запахи будут абсорбированы. В некоторых моделях предусмотрен высокоэффективный сетчатый фильтр, закрывающий конвекционный вентилятор и нагревательный элемент, что, несомненно, способствует дополнительной надежности и гигиеничности работы духовки.
Фильтр легко снимается, устанавливается на место и даже моется в посудомоечной машине.
Дверцы духовок крепятся к корпусу специальными петлями, которые дают ощущение манипуляции дверцей престижного автомобиля.


Обратный звонок